В Петербурге стартовал XX Юбилейный Международный экономический форум. Он может стать рекордным по количеству участников. В ПМЭФ примут участие государственные деятели, политики и бизнесмены из сорока стран.

За три дня участники форума планируют подписать сотни важных соглашений. Впервые «Русский Давос» проходит в «Экспофоруме» новой площадке в Шушарах. За событиями форума внимательно следит наш корреспондент Александр Одинцов. Он присоединяется к прямому эфиру. 

Александр Одинцов, корреспондент: «Официальная и торжественная церемония открытия ПМЭФ началось в эти минуты. О нем мы расскажем немного позже. Пока подробностей мало, известно, что в открытии примут участие Генсек ООН Пан Ги Мун, а также председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Официальное открытие вовсе не означает, что "Русский Давос" стартовал только в эти минуты. Сегодня в начале дня Петербургский павильон посетил губернатор Георгий Полтавченко. Я напомню, что городская секция в этом году выполнена в стилистике белых ночей и посвящена самому форуму-юбиляру, как успешно реализованному проекту.

Традиционно в атриуме Петербургского павильона расположились инвестпроекты, порядка двух десятков. Своего рода, это макеты будущего Петербурга: здесь и развитие порта "Бронка", и застройка жилого и бизнес-квартала от бизнесменов из Казахстана, и создание Музея морской геологии в Кронштадте. Как отметила председатель комитета по инвестициям и инновациям Ирина Бабюк, каждый из этих проектов является приоритетным для города.

Еще один из интересных — создание креативного кластера в Красногвардейском районе, там появится арт-пространство с названием ArtPlay. Планируется, что объем инвестиций в этот проект составит 3,2 млрд рублей, сроки его реализации — 2019 год. Городу он принесет 4,5 тыс. рабочих мест, а тажке 3 млрд рублей налогов. Там разместятся офисные помещения, галереи, выставочные залы и помещения, например, для ведения деловых переговоров. 

Планы грандиозные, а об успехах их реализации я предлагаю послушать как раз председателя комитета по инвестициям и инновациям».

Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям и инновациям: «У нас в этом году запланировано большое количество подписаний, больше, чем в прошлом году. И это дает нам оптимизм на то, что инвестиционный климат и намерения инвесторов реализовывать проекты в Санкт-Петербурге остаются и даже увеличиваются».

Александр Одинцов, корреспондент: «Ну и чего уж говорить о перспективе, когда уже и реальные соглашения в копилке Северной столицы есть. Буквально считаные минуты назад был подписан договор о создании оптово-распределительного центра. На четырех участках земли по всему городу компания-инвестор разместит специальные помещения, где будет выступать, фасоваться, а также реализовываться сельскохозяйственная продукция от местных фермеров. Инвестиции в этот проект 17,5 млрд рублей. Все затраты инвестор берет на себя, ну а город поможет в реализации этого проекта и в согласовании разного рода документов».