О вызовах, с которыми еще столкнется российская экономика говорили на специальной сессии, посвященной стратегии действий. По словам спикеров, пакет мер, принятых за минувшие два года, сгладил внешние шоки, вызванные санкциями, и стабилизировал динамику финансовых рынков.

Теперь предстоит выполнить задачи по выходу на устойчивый темп экономического роста. Кроме того, текущий уровень инфляции заставляет Россию проигрывать конкуренцию за инвестиции азиатским странам. Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, отметил, необходимо сократить расходы бюджета и увеличить процент налоговых поступлений в федеральную казну.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Наша задача состоит в том, чтобы мы росли темпами не ниже, чем мировые, выше, чем мировые. Для этого нам, конечно, надо изменить структуру экономики. Нам нужно сделать экономику более инерционной, более устойчивой, не зависящей от внешней экономической коньюнктуры — то, что происходило в последние годы».

Что касается сроков, то, по словам министра финансов, к 2018 году Россия должна выйти на бездефицитный бюджет. Главное, при падении инфляции, если прогнозы окажутся верными, не увеличивать расходы.