На время проведения экономического форума и праздника «Алые паруса» и до 2 июля принято решение восстановить проезд по Тучкову мосту.

Петербуржцам вернут привычную схему дорожного движения, за исключением участка набережной Макарова от Среднего проспекта и до переправы. Там автомобили смогут проехать лишь в одну сторону.

Все это вынужденные меры, однако к большим убыткам они не приведут. Снята лишь небольшая часть асфальтированного дорожного покрытия. Ее, как сообщил вице-губернатор Игорь Албин, быстро восстановят.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Нам необходимо 17 месяцев, с учетом навигации, чтобы капитально отреконструировать Тучков мост. Мы очень сильно зажаты по срокам. Ждали открытия метро "Василеостровская", чтобы поставить на реконструкцию Тучков мост без остановки движения. Однако в силу того, что впереди вечер выпускников, фестиваль "Алые паруса", любимый праздник, это мероприятие мирового масштаба, мы пошли по пути уточнения схемы организации движения и до 2 июля продлили работу Тучкова моста».

Тучков мост, который ждёт масштабный ремонт, на время снизит нагрузку с Троицкого. Он в связи с подготовкой к «Алым парусам» будет частично перекрыт. На время праздника выпускников впервые за 12 лет переправа станет центральной площадкой и главным участником водного шоу. На проезжей части установят световое оборудование, пиротехнические конструкции и строительные краны. Так как монтажные работы требуют времени, проезд и проход по мосту будут закрыты с 20 по 27 июня в вечернее и ночное время, а 25 июня — в сам праздник — с часу дня.