Вице-губернатор рассказал, почему было принято решение о временном возобновлении движения по Тучкову мосту, а также о том, что изначально переправу должны были закрыть не на 17, а на целых 24 месяца.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «В этом году очень много мероприятий совпало одновременно с Санкт-Петербургским юбилейным экономическим форумом. В соответствии с проектом организации строительства нам необходимо 17 месяцев, с учетом навигации, чтобы отреконструировать Тучков мост. Мы очень сильно зажаты по срокам. Ждали открытия метро "Василеостровская", чтобы поставить на реконструкцию Тучков мост без остановки движения. Однако в силу того, что впереди вечер выпускников, фестиваль "Алые паруса", любимый праздник не только в городе, это мероприятие мирового масштаба, мы пошли по пути уточнения схемы организации движения и до 2 июля продлили работу Тучкова моста.

К счастью, небольшой объем асфальта был демонтирован на Тучковом мосту. Это означает, что он будет восстановлен силами подрядной организации. Убытков никаких в связи с этим не возникает.

Мы сегодня отправили первый пресс-релиз, чтобы вы увидели новую схему организации дорожного движения на период проведения Экономического форума и "Алых парусов". Там, к сожалению, на непродолжительное время будет односторонней Дворцовая набережная, будет Кронверкская набережная работать в одностороннем режиме. Это вызовет некоторые сложности, но мы подробно, детально информируем жителей города и гостей Санкт-Петербурга о том, что такие решения приняты по организации дорожного движения.

Самое главное — безопасность. А с неудобствами надо смириться, потому что Тучков мост с момента открытия не реконструировался ни разу. Будет полная замена пролетных строений. Это серьезная работа. Кстати, изначально по проекту те работы, которые мы планировали, превышали 24 месяца — два года на полный ремонт. Но подрядная организация "Пилон" пошла навстречу и сократила сроки производства работ. Поэтому праздник, ремонты, летний период — все совпадает. И я хочу еще раз принести свои извинения за неудобства, которые мы доставляем жителям Санкт-Петербурга, но это необходимость».