Международный экономический форум откроется завтра ровно в полдень в комплексе на Пулковских высотах. В связи с этим дорожники предсказали пробки на юге и в центральной части города.

Какие маршруты будут загружены на время официальных мероприятий, рассказали сегодня специалисты центра транспортного планирования. В первую очередь, временные ограничения возможны на трассах, прилегающих к конгрессно-выставочному комплексу «Экспофорум. Это Пулковское, Петербургское, Московское шоссе, Витебский и Лиговский проспекты, а также съезды с кольцевой дороги на ее южном участке. 

А вот около самого «Экспофорума» пробок быть не должно: эксперты заранее просчитали транспортную нагрузку на подъездах к территории комплекса.

Рубен Тертерян, генеральный директор СПб ГУП Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга: «Мы проводили достаточно серьезные масштабные — впервые в истории массовых мероприятий — тренировки по транспортному обслуживанию. В ходе тренировок были сымитированы два пиковых момента нагрузки на транспортную систему. Первый — это массовый заезд на территорию «Экспофорума». Второй — это выезд участников в пятницу в пять часов вечера после пленарного заседания». 

В исторической части Петербурга нелегко придется из-за кортежей гостей, которые разместились в основном в отелях центра города. Кроме того, движение ограничат культурные и спортивные мероприятия. 

Уже сегодня с 21:00 и до 17:00 17 июня нельзя будет проехать по Исаакиевской площади от Адмиралтейского проспекта до Малой Морской улицы. А в пятницу с 06:15 до 07:30 утра на время забега в пять километров поэтапно перекроют движение по его маршруту — от Адмиралтейского проспекта по Дворцовой, далее по Миллионной, Марсовому полю и Невскому. Автомобилистов просят заранее выбирать альтернативные пути объезда.