В Петербурге идут последние приготовления к Международному экономическому форуму. Он уже привнёс много ярких красок. Ради ближайших трёх дней высадили более полумиллиона цветов. И радовать горожан и туристов они будут ещё долго.

В самом «Экспофоруме» к открытию практически всё готово. Каждый квадратный метр говорит о будущих крупных сделках и важнейших переговорах. Александр Одинцов в преддверии открытия узнал, где участникам ПМЭФ предстоит работать, жить и проводить деловые завтраки.

Александр Одинцов, корреспондент: «В «Экспофоруме» стало тише. Звуки дрелей и электропил сменил редкий гул пылесосов. Сложно поверить, но за каких-то две недели пространство почти в сто тысяч квадратных метров заполнили секции участников форума. Разумеется, разных конструкций и не лишенные дизайнерских изысков. Да, к ним и отношение, как предметам искусства прикладного творчества. Вот этот, например, чтобы не затоптали и не испачкали, даже окружили сигнальной лентой».

Особо охраняемая, почти стерильная зона — городской павильон. Здесь ни больше ни меньше оказываешься в самом разгаре белой ночи. Разведенные крылья Дворцового — лишнее тому напоминание. В этом году петербургский павильон посвящен самому форуму-юбиляру, как успешному проекту. Пока закрыты пленкой, наглядные тому свидетельства — реализованные и перспективные инвестпроекты, судьба которых решалась или еще решится на «Русском Давосе». Четыре тысячи квадратных метров очарования символа Северной столицы принесут миллиарды в казну Петербурга, уверены в профильном комитете. 

Алексей Яковлев, начальник управления развития внешней деятельности и связей с общественностью комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга: «В этом году мы решили, что вся экспозиция будет также исходить из этого белого, нейтрального, но очень легкого и воздушного цвета. На фоне белого цвета легко представлять любого цвета проекты. На белом цвете все выглядит идеально».

Инвесторов заманивают кто как может. Одни разместили даже вертолет в ангаре. Другие призывают говорить о насущном, экономическом в антураже дворцов Италии. Третьи сделали ставку на электронику, на площадке Краснодарского края делегатов встретит кибергид. Техника не подведет, её проверяют еще за несколько дней до старта. 

Сидеть на месте точно не получится. И не только на основной площадке. Рестораны Петербурга уже изучили аппетиты бизнес-титанов. В этом мясном, например, в самом центре города, задолго забронировали столики на все три дня. В меню стейки ценой почти в 6 тысяч рублей. 

Свои кафе эта сеть откроет и в самом выставочном центре. Ставка на отечественное. Воронежская мраморная говядина, мурманские гребешки, сахалинские устрицы. Тут уж как говорится, любой каприз…. 

Игорь Большаков, генеральный директор ресторана: «Если говорить о том, какие капризы нам приходилось исполнять, это может занять рассказ наш очень долго. Приоритет наш — это те блюда, которые сделаны из локальных продуктов. И все блюда, которые представлены на ПМЭФ, все сделаны в локальных условиях».

Уж наверняка участники форума насытятся культурной и спортивной программой. Она составлена на любой вкус: классичиские «Свадьба Фигаро» и «Медный всадник» на сцене Мариинки-2. Турнир по смешанным единоборствам, где на ринг выйдут звездные российский бойцы Александр Шлеменко и Федор Емельяненко. И как же им повезло: на закрытых вечеринках для бизнес-элиты выступят «Муммий Тролль» и группировка «Ленинград». Билеты на концерт без цензуры Сергея Шнурова, как утверждает ряд СМИ, стоят по 100 тысяч рублей. 

Апартаменты в самом сердце Петербурга уже готовы к приему состоятельного посетителя. Атмосфера роскоши и комфорта обойдется в 120 тысяч рублей в сутки. За открыточный вид из окна наценка 20%. Кто остановится в этом номере-конфиденциальная информация. Отельеры, конечно, волновались в связи с переездом форума. Напрасно. Уже сейчас нет свободных номеров. 

Яков Адамов, коммерческий директор группы отелей: «Это самое пиковое время года. Локация сыграла, однозначно. Даже учитывая, что форум переехал южнее. Эта локация будет востребована всегда. Все равно остаётся номером один».

К форуму в буквальном смысле зацвели главные городские магистрали. По одной из них, а именно по дороге из аэропорта проедут пассажиры как минимум 400 частных рейсов. То ли еще будет. Журналистам только и остается гадать, кто же промчится по шоссе. Ведь тут интрига на интриге. Одна из главных — появится ли на форуме американский миллиардер Илон Маск, основатель «Тесла Моторс». Говорят, особое приглашение он получил от Романа Абрамовича. Появится ли в «Пулково» белоснежный реактивный самолет предпринимателя, станет известно совсем скоро.