Около часа назад на Ленинском проспекте завершилась встреча вице-губернатора Игоря Албина с дольщиками группы компаний «Город». Это без преувеличения самый проблемный долгострой в Петербурге.

Договор долевого строительства в компании заключили более четырех тысяч человек. Игорь Албин специально приехал немного пораньше до планируемой встречи с пострадавшими от деятельности недобросовестной компании и лично осмотрел объекты. По словам вице-губернатора, правительство Петербурга смогло найти подходящую финансовую модель для завершения строительства брошенного жилого комплекса: открыта кредитная линия на три миллиарда рублей. Первые средства уже поступили на счет компании-подрядчика.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я с вами год живу этой проблемой, перебрал десяток вариантов и мне очень интересно, кто считает, что мы не держим слова. Проблема на контроле у губернатора. Более сложного проекта у меня не было, и причина не в том, что городская администрация неадекватна, а в том, что партнеры наши были неадекватны, они обманывали и нас, и вас».

Власти города стремятся сделать всю работу по завершению строительства проблемного объекта максимально прозрачной. На заборе теперь вывешивают не только график работ, но и темпы финансирования объекта. Сейчас на площадке работают около 200 человек, но, как заверил сегодня представитель подрядчика, по мере поступления средств на стройплощадку выйдут более 2000 рабочих.