Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко встретился с главой Гагаузии Ириной Влах. Обсуждали культурное и деловое сотрудничество между Петербургом и автономным территориальным образованием (АТО) на юге Молдавии.

С 13 и до 15 июня в городе на Неве впервые проходят дни Гагаузии. В рамках акции вечером в Капелле состоится большой концерт с участием национальных коллективов и заслуженных артистов АТО. Там же запланировано открытие художественной выставки классиков гагаузского изобразительного искусства. Завтра в Библиотеке национальных литератур будет представлена выставка гагаузской литературы.

В Центре импортозамещения пройдет деловая встреча делегации Гагаузии с бизнес-сообществом Петербурга. Губернатор Георгий Полтавченко предложил в будущем в Центре импортозамещения безвозмездно выделить площади для экспозиции экономических возможностей Гагаузии. Сегодня край может поставлять в Петербург самые разнообразные товары: от сувениров до винодельческой, консервированной и молочной продукции. Но главное — фрукты и овощи.

Глава Гагаузии Ирина Влах высказала готовность отправить целую фуру фруктов и овощей в детские сады и школы Северной столицы в качестве презента. Георгий Полтавченко принял подарок.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Есть, конечно, проблемы с продвижением продукции гагаузских производителей на наши рынки. Тем не менее, мы выделили на Хасанском рынке места. Я уверен, что это будет способствовать развитию товарооборота между нами, между Петербургом и Гагаузией».

Сегодня на набережной Адмирала Лазарева открывается первое в России представительство Гагаузии. Структура займется налаживанием культурных и деловых связей между Петербургом и АТО. А Кунсткамера подписала соглашение о сотрудничестве с Научно-исследовательским центром Гагаузии имени Маруневича.