На этой неделе вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения. В частности, вводится такое понятие, как опасное вождение. Это новый вид правонарушения.

Теперь «шашечки» — это не только игра. Теперь это еще и повод для штрафа. Елена Болдышев, журналист и опытнейший водитель, в тот день, когда вступили в силу новые правила, выехала на улицы Петербурга, чтобы проверить, стало ли после этих нововведений безопасней на дорогах.

Елена Болдышева, корреспондент: «Есть такой анекдот. Приходит телеграмма, волнуйтесь. Подробности письмом. Шутка очень подходит под описание дополнений к Правилам дорожного движения, объясняющим «опасное вождение». Дело в том, что действовать эти дополнения начали уже в среду, 8 июня, а штрафовать за них будут только осенью. Кстати, взимать собираются порядка 5 тысяч рублей за это самое опасное вождение.

На сложном языке закона оно объясняется как совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий – в общем непростая формулировочка. Всего пунктов, объясняющих опасное вождение, — пять.

Во-первых, это невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения: то есть едут пожарные, едет полиция, медики, или «синие ведерки». У нас, к счастью, высоких чинов с мигалками немного, а уважение к врачам полицейским или спасателям присутствует.

— Нет, ты посмотри, они все заканчивают поворот на какой хотят сигнал. Стоит полицейский, смотрит и не реагирует. Спокойный петербургский полицейский.

Вопросы есть ко второму пункту правил, объясняющих опасное вождение. Звучит он следующим образом: опасным вождением считается перестроение из ряда в ряд, кроме случаев поворота налево, направо, разворота или объезда препятствия. Для наглядности авторы сделали анимацию и назвали все это удивительным образом – «шашки».

Насколько я знаю, таких людей называют «шахматистами». Мне кажется, что во многом благодаря «шахматистам» появился вот этот водительский реверанс, когда «аварийкой» говорят спасибо, за то что уступили дорогу, притормозили. В любом случае с 8 июня нужно ездить строго в своем ряду.

— Кстати, смотри какая-колея. Какие тут «шахматы»?

Давайте поговорим о третьем пункте правил. Это резкое торможение, если оно не связано с необходимостью предотвратить ДТП. Легко можно представить ситуацию, когда вы двигаетесь, вас кто-то подрезает и останавливается перед вашим носом. Иногда такие «воспитатели» могут сами оказаться «с носом». Если не смогут правильно рассчитать тормозной путь сзади едущего автомобиля.

А как вам запрет на несоблюдение безопасной дистанции, или несоблюдение интервала при движении. По-моему, очень правильно.

Вот согласитесь, бывает, встанет человек и едет 60 километров в час. И не собирается вам уступать. Причем делает это специально. Преднамеренно. Вот теперь таких будут наказывать.

Остается один вопрос. Как их, нарушителей, ловить станут? Или владельцев видеорегистраторов заставят стучать на лихачей? Или будут фильмы с дорожных камер видеонаблюдения присылать, как сейчас мы получаем «письма счастья». Скорее всего, пока не утвердят штрафы, методику фиксации дорожного вредительства мы тоже не узнаем.