Фантасмагорический мир скользящих гадов, пузатых чудовищ и рыб с человеческими ногами. На «Ленфильме» сегодня откроется уникальная выставка, посвященная творчеству Босха — одного из самых загадочных художников в истории западного искусства.

Он ушел из жизни ровно 500 лет назад — в августе 1516 года. Первыми необычную экспозицию накануне оценили журналисты. И надо сказать, что зрелище это совсем необычное. Произведения великого мастера в буквальном смысле «оживают» на глазах, будто картины из снов. Кстати, экспозицию так и назвали «БОСХ. Ожившие видения».

Яша Яворская, куратор выставки «БОСХ. Ожившие видения»: «Я очень надеюсь, что для зрителя это будет шанс, может быть, задуматься о вот этих персонажах, о самих работах, попробовать погрузиться в это искусство и попробовать погрузиться в мир действительно удивительных фантазий, в мир фантазий, которые мы с вами можем с трудом в общем-то представить».

Босх считается автором примерно трех десятков работ. Однако подписал он лишь семь из них. Экспозицию уже демонстрировали в Москве весной, где она прошла с грандиозным успехом. Петербург стал вторым городом. Выставка продлится до 2 октября. А после отправится в Берлин.