В парке «Озеро Долгое» все готово к проведению Международного фестиваля «Славянская ярмарка». Любители народного творчества собираются в Петербурге уже в 12 раз.

Это хореографические и вокальные коллективы, мастера народных ремесел, представители славянской культуры со всей России и стран ближнего зарубежья. В парке находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алексей Жуков. 

Алексей Жуков, корреспондент: «К открытию уже все готово. Остается буквально несколько минут. Здесь, к сожалению, не так многолюдно, как в прошлом году. Погода внесла свой «вклад» в работу ярмарки. Если в прошлом году мероприятие посетило больше 20 тысяч человек, то побить рекорд в этом году вряд ли удастся. Сильный ветер, дожди — петербуржцы предпочитают оставаться в тепле. 

Это уже 12-я ярмарка. По традиции здесь представлена масса интересных вещей. Вновь она собрала несколько сотен представителей и хранителей традиционной славянской культуры. Работает «Город мастеров», здесь будут проведены мастер-классы от 52 мастеров, представляющие такие промыслы, как обработка бересты, плетение из лозы, валяние из шерсти, кузнечное и гончарное дело, вышивка, кружевоплетение, роспись по дереву и даже обработка янтаря. 

Здесь можно пообщаться с живыми птицами, которые используют для охоты. Сама ярмарочная часть также популярно среди гостей. Можно перекусить горячей полевой кашей. 

Всего через несколько минут с приветственным словом выступит вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов и глава Приморского района Николай Цед. Затем на сцену поднимутся «Бурановские бабушки» и «Иван Купала». Продлится мероприятие три дня. Вход свободный».