Тучков мост после полувекового перерыва готовят к большому ремонту. Уже завтра в ночное время там вводят ограничения движения. Кардинально схема изменится с 7 июня.

Переправа станет односторонней: автомобилисты смогут проехать с Васильевского острова на Петроградскую сторону по двум выделенным полосам. Обратно с Большого проспекта Петроградской стороны путь по Тучкову будет закрыт. Объезжать мост водителям рекомендуют через проспект Добролюбова и Биржевой мост.

На Васильевском острове для оптимизации движения односторонней сделают набережную Макарова от Среднего проспекта до Тучкова моста. Трудности предстоит испытать и тем, кто пользуется общественным транспортом: из-за ремонта изменят маршруты 6-й и 40-й трамваи.

Андрей Майоров, начальник отдела градостроительного планирования и транспортного моделирования СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга»: «Трамвайное движение будет с Тучкова моста снято. На Васильевском острове трамвайное движение сохраняется. Уже устраивается стрелка на Кадетской линии, которая позволит трамваям доезжать до "Спортивной-2" и двигаться обратно. Для этого "Горэлектротранс" провел большую работу, был закуплен новый подвижной состав, который будет иметь двери с двух сторон».

Отсутствие трамваев компенсируют дополнительными автобусами. Например, будет введен временный — 6А — от Наличной улицы до Финляндского вокзала. Изменения маршрута коснутся 1-го и 9-го троллейбусов и автобусов 1 и 128 в течение ближайших восьми месяцев. 

Всего же ремонт моста займет почти два года. В порядок приведут инженерные конструкции переправы. Запланирована полная замена пролетного строения. Визуально мост не изменится, обновят лишь «начинку». Стоимость работ — 2,5 млрд рублей.