От 300 тыс. до более 500 — официальных данных о количестве участников «Бессмертного полка» в Петербурге пока нет, но уже ясно: равнодушных к празднику в Северной столице нет. Артем Шарипов прошел в торжественной колонне.

Артем Шарипов, корреспондент: «"Бессмертный полк" — это тысячи семей по всей стране. Очень тонкий момент — снять со стены портрет или фотографию или сделать специальную табличку и гордо пройти по Петербургу. Так армия погибших Героев становится бессмертной армией».

Ветераны, которые ушли недавно или солдаты, которые погибли тогда в бою, сегодня снова встали в строй. В Петербурге марш памяти — это 300 тыс. человек, по стране это миллионы. Возглавляли колонну по традиции ветераны, они ехали на ретроавтомобилях, только самые стойкие — шли.

Ирина Валецкая, ветеран Великой Отечественной войны: «Для нас это праздничный радостный день. Я помню, как праздновали этот праздник в 45 году, сколько было слез, радости и слез. Потому у каждой семьи были ужасно большие потери, каждый ленинградец пострадал в эту войну».

Михаил Андреев: «Это мой дедушка, который погиб на Ленинградском фронте. Он командовал разведротой, похоронен в Малой Вишере. Конечно, переполняет чувство гордости. Что мы помним. Это мостик от нас к нашим детям и так далее».

«Полк» начал формироваться у площади Александра Невского. К акции присоединился спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров и губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Он, кстати, совсем недавно нашел место, где погиб Герой его семьи.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Это младший брат моего деда. Этот человек жил до меня, он подарил мне жизнь. В честь его меня назвали, поэтому он для меня очень родной человек. Я теперь знаю, где он похоронен и обязательно поеду к нему на могилу».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания СПб: «У меня два деда воевали. Один дед погиб в 43 году под Ленинградом, другой жив остался. Поэтому я тоже благодарен своему деду. Благодарность ему за Победу».

Марш «Бессмертного полка» — самое массовое мероприятие празднования 71-годовщины. Сегодня марш «Бессмертного полка» проходит во всех крупных городах России. Проводят его и за границей нашего государства.