Народный артист России в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о своем старшем брате, погибшем при Сталинграде, а также о том, как много значит единение людей в этот праздничный день.

Александра Ли, корреспондент: «Рядом со мной легенда нашей страны и Петербурга Иван Иванович Краско, который в представлении не нуждается. Сейчас буквально пять минут, которые мы здесь стояли до включения, по крайней мере, правая сторона шествия, которая сейчас движется по направлению к Дворцовой площади по Невскому проспекту, обращает внимание, кто сегодня у нас в нашей импровизированной студии в гостях.

Иван Иванович, вы не первый раз приходите на это шествие, третий год эта акция проводится в нашем городе. Какая у вас история?».

Иван Краско, народный артист России: «Раньше ведь не очень интересовались фотографиями, старший брат мой Володя погиб в Сталинграде как только штурм начался.

Он закончил Дорожный институт в Новгороде 20 июня в 1941 году, а 22 его призвали в армию, отправили в Томское артиллерийское училище, получил лейтенанта. И сразу в Сталинград. Судьба, видимо.

Я надеюсь все-таки найти где-то в наших деревенских закромах фотографию Володи и пойду вместе со всеми».

Александра Ли, корреспондент: «Сегодня вы в качестве наблюдателя или все-таки примкнете к шествию?».

Иван Краско, народный артист России: «Меня еще приглашают и интервью дать, и на концерт, но я стою и думаю: вот Лева Лещенко поет "День Победы". И действительно, это праздник со слезами на глазах. И я сдержать не могу».

Александра Ли, корреспондент: «Какая волна идет от людей, какая эмоция!».

Иван Краско, народный артист России: «Какая энергия! Вот это действительно народное волеизъявление. Это не задушишь, не убьешь. Это прекрасно, потому что это символ мира. Люди не хотят никаких войн. И не дай бог».

Александра Ли, корреспондент: «Иван Иванович, спасибо вам большое, вашему сыну за то, что уделили нам внимание».

Иван Краско, народный артист России: «Это мой дружок, это не сын. Сыновья у меня уже постраше. Это Андрей, мой боевой друг, наше будущее».