Телеканал «Санкт-Петербург» продолжает рассказывать о происходящем в центре города. Прямое включение Николая Растворцева с Невского проспекта.

Николай Растворцев, корреспондент: «Блокада — особая тема в истории каждой ленинградской семьи. Голод, холод, обстрелы, бомбежки, страшные 900 дней и ночей. Но город не сдался, город выстоял. И именно за мужество и героизм своих жителей Ленинград первым из городов Советского Союза в победном мае 1945-го получил высокое звание Города-Героя.

В моей импровизированной студии Коля и Миша Мясницины. Ребята, расскажите о блокадной странице в истории вашей семьи».

Коля Мясницин: «На этом портрете изображена моя прабабушка Скороходова Мария Петровна. Всю войну она оставалась в блокадном Ленинграде и как могла помогала Победе. Она помогала дежурить на крышах и тушила зажигалки. И сегодня мы впервые понесем ее по Невскому проспекту. И из-за этого мы очень горды за нее. Мы хотим посвятить посвятить ей и всем ветеранам одно стихотворение».

Николай Растворцев, корреспондент: «Вот так талантливо и трогательно поздравляет молодое поколение ветеранов, блокадников, тружеников тыла с Днем Победы. На мой взгляд, очень достойный пример для подражания.

Ну а мне остается добавить, что менее получаса остается до старта колонны ветеранов и "Бессмертного полка". Мы ждем появления поколения Победителей».