Сегодня в России стартует чемпионат мира по хоккею. Самый ожидаемый матч петербургской программы начнется с минуты на минуту. На льду сойдутся команды США и Канады.

Североамериканское дерби привлекло огромное количество болельщиков. Возле дворца спорта «Юбилейный» находится наш корреспондент Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Безусловно, фаворит первого в Петербурге матча — сборная Канады. Состав «кленовых листьев» боевой, чего не скажешь об американцах. Они традиционно рассматривают чемпионат мира по хоккею как подготовительный турнир перед Олимпиадой. И прежде всего для молодых игроков. Неслучайно самым молодым, перспективным и талантливым игроком этого чемпионата мира считается хоккеист США Остин Мэтьюс. На сегодняшней игре ожидается аншлаг, все билеты проданы. 

Интересный факт. Последний чемпионат мира, который проходил в нашей стране, выиграли канадцы. А ровно через год, когда турнир проходил уже в Канаде, лучшей в мире была признана дружина Вячеслава Быкова. 

Через несколько минут начинается матч США — Канада в Петербурге. И вот что думают болельщики обеих команд».

Кристина Чайка, болельщица сборной Канады: «Я нарисовала на щеке кленовый флаг, я надеюсь на победу! Не люблю делать прогнозы, надеюсь на победу». 

Дэниел, болельщик сборной США: «Я скрестил пальцы и надеюсь, что моя команда приложит все усилия. Я специально приехал с Гавайских островов, чтобы поддержать нашу сборную. Сегодня будет очень сложная игра».

Николай Растворцев, корреспондент: «Не менее интересной будет вечерняя игра в Санкт-Петербурге. Сыграют сборные Белоруссии и Финляндии. Внимание россиян приковано к другому матчу. В Москве в 20:15 Россия — Чехия. Петербуржцы смогут наблюдать за игрой с Конюшенной площади».