В центре «Петербургская фотолетопись» сегодня открылась новая экспозиция «Фоторепортёры на войне». Она завершает цикл под общим названием «С «Лейкой» и блокнотом...».

В основе работы военных корреспондентов разных поколений. Рискуя жизнью, они запечатлевали самые жестокие моменты российской, советской и постсоветской истории. Многие снимки были взяты из семейных архивов ветеранов. На стендах сумели представить чуть больше сотни уникальных изображений. В альманах, выпущенный за счёт президентского гранта, включено больше тысячи работ.

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Трудно, наверное, переоценить тот период времени, который прожила наша страна, прожили ленинградцы. Это дни блокады, дни великой войны и это все сегодня сохранено вот в этих исторических, я бы сказал, документах».

Чуть раньше выставку уже презентовали в Таврическом дворце. Там её посетили Сергей Нарышкин, Валентина Матвиенко и Владимир Путин. Отдельная гордость экспозиции — кадр, запечатлевший отца главы государства — Владимира Спиридоновича Путина, который воевал и был тяжело ранен на Невском пятачке.