Накануне чемпионата мира по хоккею сборная Германии приехала к ученикам Немецкой школы Петербурга. На встречу был также приглашён Генконсул Германии. На улице Одоевского сейчас работает наш корреспондент Николай Растворцев. Он выходит с нами на прямую связь.

Николай Растворцев, корреспондент: «Приезд хоккеистов — настоящее событие для школьников. В учебном заведении уже бывали политики, например, Герхард Шредер, но спортсменов, а тем более национальную сборную Германии по хоккею в полном составе, здесь в качестве гостей еще не принимали, да и, честно говоря, не надеялись на то, что это возможно.

За моей спиной сейчас проходит сухая тренировка, хоккейной площадки в школе нет, потому уникальный урок физкультуры игроки сборной Германии проводят на открытом воздухе. А до этого состоялась пресс-конференция, дети буквально завалили хоккеистов вопросами: кто дольше всех играет в сборной, сколько времени уходит на тренировки, кого из соперников больше всего уважают, есть ли талисманы.

Вопросов было очень много, пожалуй, самым неожиданным был вопрос о том, как сборная команда Германии отмечает победу. После долго смеха ответ был очень скромным. 

К числу фаворитов, по мнению сборной Германии, относятся команды России и Канады. Впереди у немцев семь игр группового этапа. Соперники серьезные, и легко в матчах, особенно против США и Канады, точно не будет. Первая встреча немцев состоится 7 мая, они сыграют с французами.

Сейчас продолжается тренировка и уже началась автограф-сессия».