Акция «Бессметный полк» станет самым массовым мероприятием празднования 71-летия Великой Победы. В правительстве Санкт-Петербурга рассказали о схеме формирования колонны «Бессмертного полка», а также о режиме работы во время акции ближайших станций метрополитена.

Построение «Бессмертного полка» будет организовано на Невском (Старо-Невском) проспекте с 14:00. «Голова» колонны будет сформирована на пересечении Суворовского и Невского проспектов; наполнение колонны участниками будет производиться со стороны площади Александра Невского.

По мере заполнения Старо-Невского участниками акции выход на проспект с прилегающих улиц будет ограничиваться. Для ожидающих начала шествия на Старо-Невском проспекте силами творческих коллективов города будет организована интерактивная культурная программа. Артисты будут приветствовать участников шествия и исполнять военные песни, создавая праздничное настроение. Шествие начнется в 15:00.

Специально для участников шествия 9 мая вестибюли станций метрополитена «Площадь Александра Невского – I» и «Площадь Александра Невского – II» с 14:00 до 15:00 будут работать только на выход.

Вестибюль станции «Площадь Восстания» №1 (выход на улицу Восстания) с 14:30 до 15:30 будет работать только на вход. Вестибюль станции «Площадь Восстания» №2 с 14:30 до 15:30 будет работать только на выход для обеспечения прохода к поездам Московского вокзала.

Станция «Маяковская» с 14:30 до 15:30 будет закрыта на вход и на выход (поезда Третьей линии будут следовать через станцию без остановки). В случае необходимости, для регулирования пассажиропотоков режим работы станций может быть оперативно изменен.

Петербуржцев просят заранее продумывать свои маршруты и по мере возможности пользоваться другими станциями.

Также уточняется, что на время проведения акции в центре города усилят меры по обеспечению безопасности. Для этого будут привлечены дополнительные наряды полиции, которым будут помогать более тысячи народных дружинников.