Здесь училась дочь Героя Советского Союза, а сам он жил в соседнем здании на Большой Монетной улице.

С просьбой увековечить память летчика в Законодательное собрание обратились родственники Петра Покрышева. Им пошли навстречу и на средства бюджета и общественных организаций сделали мемориальную доску.

На открытии сегодня присутствовал председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, а право снять ткань с памятной таблички спикер уступил первокласснице.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Когда говорят, что нет такой награды за тот подвиг, который совершили наши предшественники, наши деды, такая награда есть. Это наша память. И жизнь человеческая коротка. Но когда мы отдаем свою память людям, которые в битвах положили свои жизни, это очень благое дело».

Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, Петр Покрышев участвовал в двух войнах — Советско-финской и Великой Отечественной. Он защищал небо Ленинграда с первых дней боевых действий и до полного снятия блокады. За это время совершил 292 вылета, лично сбил 22 вражеских самолета. Петр Покрышев умер в Ленинграде, в 1967 году, под уже мирным небом.