1 июля по всей России стартует сельскохозяйственная перепись. Она продлится до 15 августа.

Для исследования проведут опрос граждан и юридических лиц, которые являются собственниками земли. Среди вопросов для участников — площадь земли под плодово-ягодные культуры и предназначенной для животных. Владельцам личного подсобного хозяйства предстоит рассказать о реализации своей продукции. Результаты переписи должны помочь в развитии сельского хозяйства. В частности, благодаря полученным данным специалисты узнают о состоянии инфраструктуры садоводств.

Андрей Лях, начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга: «В основном это люди пожилого возраста, кто на участках трудится. У них есть определенная инфраструктура, которая еще в старые времена создавалась. В настоящее время она пришла в негодность. И город с 2003 года оказывает помощь финансовую в поддержании, строительстве этой инфраструктуры. Это линии электропередач, это дороги внутри садоводств, это водоснабжение». 

По данным Петростата, в Петербурге свыше 60 тысяч участков в садоводствах и подсобных хозяйств. В соседней Ленинградской области — более 900 тысяч. Самые крупные районы переписи — Всеволожский, Выборгский, Гатчинский и Лужский.