Российский союз кинематографистов готов расплатиться по долгам петербургской организации. Ходатайство об этом направлено в арбитраж. На данный момент претензии кредиторов первой очереди к творческому союзу города составляют около 20 миллионов рублей.

В конце апреля арбитражный суд Петербурга признал организацию банкротом. Самый серьёзный актив петербургского союза кинематографистов — Дом творчества в Репино. Именно его судьба вызывает самые большие опасения.

Александр Бабаян, исполнительный директор Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России: «Это решит самую главную задачу — задачу выхода из процедуры банкротства, восстановления платежеспособности и дальнейшей деятельности союза, которая сейчас во многом ограничена в силу именно закона о банкротстве. Все те лица, которые пытаются захватить наш имущественный комплекс в Репино в первую очередь будут отстранены от игры, и можно будет спокойно дышать. Этот платёж — погашение для всех кредиторов, которые на данный момент обратились в суд с заявлением о включении в реестр. После того, как этот реестр будет погашен, процедура банкротства прекратится».

От Союза кинематографистов России петербургский филиал отделился ещё в середине 1990-х. А больше года назад вернулся в его состав в статусе регионального отделения. Решение было принято, чтобы спасти объединение от банкротства и не потерять санаторий в Репино, который сейчас находится в плачевном состоянии.