Это последний корабль проекта «Варшавянка». Николай Растворцев наблюдает за церемонией.

Николай Растворцев, корреспондент: «Подводная лодка "Колпино" будет нести службу на Черном море. Напомню, сегодняшний спуск на воду завершает целую серию. Как принято говорить на флоте, "Колпино" — крайний, шестой корабль, построенный для нужд Черноморского флота. Четыре субмарины уже несут службу на южных рубежах нашей необъятной Родины. Одна из них, подводная лодка "Ростов-на-Дону" известна тем, что уже наносила реальный ракетный удар по инфраструктуре террористов в Сирии.

Впрочем, в дополнение к мощному вооружению в этих подлодках практически полная невидимость для соперника, в то время как сами лодки могут обнаружить цель на дистанции в 4 раза превышающей ту, на которой их может увидеть противник. За скрытность специалисты НАТО прозвали подводные лодки данного типа "черными дырами".

Все 6 подлодок названы в честь городов-Героев или городов воинской славы. Сегодня на церемонии присутствовал губернатор Георгий Полтавченко. Он выразил надежду, что подлодка, названная в честь Колпино, с честью выполнит любые поставленные боевые задачи».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Колпино для всех нас, особенно петербуржцев, особый город. В свое время в тех местах, в устьях реки Ижоры святой благоверный князь Александр Невский, небесный покровитель нашего города, наголову разбил шведов, как раз там он и получил свое имя — Невский.

Во время Великой Отечественной войны там проходила линия фронта. Колпинцы не пустили фашистов к Ленинграду, а Ижорский батальон, который был сформирован из рабочих Ижорских заводов, стойко стоял на защите города и проявил чудеса героизма, причем массового героизма».

Николай Растворцев, корреспондент: «В присутствии экипажа, а это 52 человека, лодку осветили, а об борт разбили бутылку шампанского. Впереди у "Колпино" достроечные работы и испытания.

Сегодня также стало известно, что еще 6 дизель-электрических подводных лодок будут построены в Петербурге, но уже для Тихоокеанского флота».