Глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко прокомментировал телеканалу «Санкт-Петербург» рекомендацию назвать мост в Красносельском районе в честь первого лидера Чеченской республики Ахмата Кадырова.

Константин Сухенко, председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга: «Топонимическая комиссия большинством голосов рекомендовала присвоить мосту в Красносельском районе города имя Ахмата Хаджи Кадырова. Это решение в рамках заседания комиссии состоялось. 

Предложение возникло потому, что к нам поступили обращения от общественных организаций с предложением рассмотреть решение. А то, что принято именно такое решение,  а не другое, для меня — это и есть терпимость и в хорошем смысле демократия. Понимаете, можно было отказаться и уйти от этого решения. Начались бы объективные ссылки на то, что «не время», на всю эту аргументацию. Просто для чеченцев и не только для сторонников Кадырова отрицательное решение нашей комиссии было бы очень недобрым сигналом. Понимаете, чем бы оно ни мотивировалось».

Напомним, сегодня Топонимическая комиссия большинством голосов рекомендовала назвать мост через Дудергофский канал в честь отца Рамзана Кадырова. Ахмат Хаджи Кадыров — Герой России, погиб 9 мая 2004 года в результате теракта в Грозном.