В своем поздравительном слове спикер городского парламента отметил как богатые традиции, так и разносторонние перспективы города.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Дорогие петербуржцы, от всей души поздравляю вас с Днем нашего прекрасного города. Нам выпало счастье жить в Петербурге, одном из лучших и уж точно, самом красивом городе планеты. Величие архитектуры здесь опирается на величие духа, а славные традиции дают начало новым свершениям.

Город-музей, город-труженник, город-Герой Петербург славится своими жителями. Поколения петербуржцев создавали и приумножали его богатства, самоотверженно защищали его в годы тяжелейших испытаний. Они сформировали уникальную творческую атмосферу, которая стала питательной средой для великих ученых, инженеров, поэтов и художников — людей, прославивших не только наш город, но и всю Россию. Поэтому одной из главных задач является сохранение этого особого культурного кода, который выделяет Петербург среди тысяч других городов России.

Санкт-Петербург сегодня — это мегаполис, устремленный в будущее. С большим научно-техническим потенциалом, с грандиозными планами развития экономики, науки и образования. Он открывает огромные возможности для миллионов людей: учиться, работать, растить детей и реализовывать свои мечты. Уверен, весомый вклад Северной столицы в развитие всей страны будет только возрастать, будет расти благосостояние и качество жизни его жителей. Сегодня наша очередь писать историю Петербурга. Поэтому лучшим подарком на его день рождения будет наш труд на благо любимого города, бережная забота о его неповторимом облике. Сохранение его культуры и славных традиций, дающих нам право носить гордое имя — петербуржцы.

Дорогие друзья, желаю всем вам благополучия, мира, счастья и любви».

Видео: пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга