У стен Петропавловской крепости разбили средневековый лагерь, а по дорожкам маршируют викинги с оружием и в доспехах. На три дня Заячий остров превратился в скандинавское поселение.

А к берегу торжественно пришвартовался настоящий «Драккар» — древний корабль-дракон с воинами на борту. Так в Петербурге стартовал фестиваль норвежского этноса. Среди участников реконструкторы со всей России. В палатках учат ковать оружие, торгуют поделками ручной работы. Всё это под звонкую музыку волынок.

Алексей Кошелев, музыкант: «Это один из самых древних видов волынок, называется он гаэта галлега, провинция Галлисия. Есть ещё провинции, в которых играют на волынках, не удивляйтесь — на волынках играли не только в Шотландии, но и в других странах. В том числе и в Скандинавии были волынки».

Фестиваль на Заячьем острове проходит в седьмой раз. Это самая крупная реконструкция эпохи викингов в Европе, которую проводят в центре мегаполиса. Продлится он три дня. По подсчётам организаторов, до конца выходных палаточный лагерь посетят десятки тысяч горожан и туристов.