Три из 13 проектов строительства легкорельсового трамвая в Петербурге заинтересовали нового инвестора. Меморандум о сотрудничестве в этой сфере подписан на международном форуме пассажирского транспорта, который проходит в «Экспофоруме».

Партнером города готова выступить китайская компания SXI-CNR Consortium. Ей также принадлежит и китайский завод по производству локомотивов и вагонов, которые можно было бы использовать на линии. По информации газеты «Коммерсантъ», китайцы всерьез рассматривают три маршрута. От станции метро «Южное» до Колпино стоимостью 9 миллиардов рублей. От «Кировского завода» до Петергофа стоимостью 26 миллиардов рублей. 

К нему, кстати, уже проявляли интерес и другие китайские инвесторы. И наконец, третий вариант маршрута стоимостью в 13 миллиардов, предлагается проложить от аэропорта до станции метро Купчино. Последний считается самым реалистичным, по нему уже разрабатывается проект межевания территорий. Тем не менее аналитики напоминают, что далеко не каждое соглашение о намерениях выливается в реальные инвестиции. Основная проблема в том, что без готовых проектов инвестору сложно просчитать риски.