Стихия не навредила экспонатам. В Центральном военно-морском музее сегодня нам сообщили, что последствия потопа, который произошел накануне, устранены.

В нашем распоряжении оказалось любительское видео. На этих кадрах запечатлён водопад. Потоки воды буквально обрушиваются с потолка и рекой стекают, затапливая ступени и выход. Нельзя сказать, что влага попала на экспонаты, но видно, что электрооборудование точно пострадало. Одна из ламп освещения не выдержала напора и повисла на проводах.

По словам директора музея, первые признаки аварии были обнаружены около 17 вечера, за час до закрытия. С крыши музея вода протекла в атриум. По громкой связи посетителей попросили освободить помещение. За три часа с последствиями потопа удалось справиться. Сотрудники музея с помощью подручных средств вычерпывали и откачивали воду.

Руслан Нехай, директор Центрального военно-морского музея: «Даже если бы сюда попало еще больше воды, в принципе, повреждать ей было нечего. Основная причина заключается в том, что система водоотвода с крыши не справилась с большим потоком воды, и одна из труб, которая выводит воду с крыши в ливневую канализацию, лопнула, и вода начала поступать в атриум нашего музея».

Руслан Нехай добавил, что систему водоотведения проверили и укрепили все фановые трубы, чтобы исключить повторения аварии. При этом, по словам директора, пожар, который произошел в ноябре прошлого года, был в другой части крыши и не повлиял на её целостность. Тогда горел утеплитель кровли. Но ущерба это не нанесло.