Чтобы попасть в кабинеты, где проводятся тестирование, необходимо было пройти строжайший контроль. Металлоискатели на входе не позволят пронести запрещённые гаджеты.

Кроме того, в залах, где сдают литературу и географию за порядком следит наблюдатель и онлайн-камеры. Однако, как рассказали подростки это практически не мешает сдаче экзамена.

Алина Покровская, выпускница 232 школы: «Я готовилась сама, и нас готовили в школе. В общем, я сама сидела последнюю неделю, перечитывала все справочные материалы, просто ушла с головой в литературу».

Среди нововведений ЕГЭ-2016 отмена от тестовой части, которая была одной из самых простых. Именно она раньше вызывала наибольшее количество нареканий.

Анна Грубская, начальник отдела общего образования комитета по образованию СПб: «Раньше ушли тестовые части из русского языка, математике, литературы. В этом году тестовых частей вот этой "угадайки" не будет уже по истории, обществознанию, географии, которую пишут сегодня, и информатики».

Первый обязательный экзамен — русский язык — в понедельник, затем математика базового и профильного уровня 2 и 6 июня соответственно. Последними пройдут экзамены по химии и физике 20 числа, на этом основной этап закончится.