Сегодня после ремонта открыли Книжную лавку писателей. Обновленные помещения на Невском проспекте,66 осмотрели губернатор города Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Александр Говорунов и глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Провести реставрацию Книжной лавки писателей смогли за счет финансирования из бюджета города. В свою очередь, петербургские авторы, которые сегодня присутствовали на открытии, подарили высоким гостям свои издания.

Торжественную церемонию приурочили к XI Международному книжному салону. Он будет проходить в течение 4 дней. В программе масса всего интересного.

О первом дне работы форума и программе мероприятий на эти выходные расскажет Александр Чуев.

Первые ноты XI Санкт-Петербургского книжного салона задает сам Фабио Мастранджело и камерный оркестр «Северная симфониетта». Под открытым небом на Манежной площади начинают звучать лучшие классические произведения, давая старт одному из крупнейших событий в мире литературы. 

В Михайловском манеже плечом к плечу больше 300 ведущих авторов, литераторов и книгоиздателей из 16 стран и 10 регионов России. И с первых минут становится понятно, что месяцы подготовки прошли плодотворно. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Могу с уверенностью сказать, этот салон удался, состоялся. Потому что каждый год он собирает огромное количество людей, людей, которые любят книгу, которые считают невозможной свою жизнь без общения с этим замечательным чудом — живой книгой».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Книга — это то, что делает человека честнее, правдивее. Это то, что делает человека личностью с большой буквы».

Одна из главных тем стартовавшего салона — Год российского кино. В списке самых ожидаемых событий первого дня — пленарное заседание «Книга и кино в современном мире». На сцене — директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, писатель Андрей Константинов, вице-губернатор Александр Говорунов. Люди разных стихий в один голос заявляют, что качественный кинематограф и качественная литература неразделимы. 

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Были попытки оценить или посчитать какие-то финансовые возможности, деньги, помощь и так далее, но никаким рублем никогда невозможно посчитать воздействие этих двух видов искусства на конкретного человека и на общество в целом».

Воздействия на зрителя, без сомнений, ждут и от легендарной киностудии. Тут взоры обращаются к директору «Ленфильма». Эдуард Пичугин заверяет, что хороших идей достаточно, но придется подождать. Качественный сценарий — это минимум два года. Кормить российского зрителя низкопробными экранизациями поднимающаяся с колен киностудия не намерена. 

Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии «Ленфильм»: «Кинематограф, например, американский, он на другую аудиторию рассчитан. Конечно, это очень высокобюджетные картины, они и нашего зрителя не оставляют равнодушным, тем не менее, когда мы сравниваем при выходе в кинотеатре продукции одновременно наших киностудий и американских — пусть даже в 10 раз будет дороже и ярче — зритель наш отдает предпочтение нашему произведению».

Когда ждать от «Ленфильма» следующего шедевра Эдуард Пичугин не уточнил, но интригу зародил — оборудование для создания кино нового поколения, по высоким ленфильмовским стандартам закуплено и скоро покажет себя в работе. 

Светлана Кармалита, киносценарист: «Молодые сценаристы испытываются сейчас формат записи, у нас прежде всего раньше ценилась литературная запись сценария. Поэтому у нас в редакции «Ленфильма» мы прежде всего принимаем литературный вариант сценария, а американский формат — это уже для начальников». 

От технологий кино вернулись к литературе. Прорыв года — книга дополненной реальности. Читать такую нужно сквозь камеру мобильного телефона. Картинки и изображения на страницах печатного издания в прямом смысле оживают. Зрелище поражает даже взрослого человека, дети приходят в полный восторг. После такого дополнительная реклама салону больше не нужна. И спустя всего три часа работы Михайловский манеж принимает уже 15 тысяч гостей. 

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ: «Может быть, в начале реализации этого проекта несколько лет назад мы приглашали и зазывали. Сегодня, хочу сказать честно, уже очередь для того, чтобы придти и зарегистрироваться, быть участником нашего салона. Это такой показатель, что салон узнают, салоном интересуются. И становится хорошим тоном попасть на наш Книжный салон. Поэтому, конечно, очень важно хорошо подготовить этот салон. Это вопрос именно администрирования. Если наш салон заканчивается через три дня, мы уже думаем, как будем работать в следующем году. Работа на упреждение, заранее, приглашение — это стоит дорогого».

На полях книжного салона целая плеяда выдающихся современных писателей собралась за обсуждением проблем современной прозы. За круглым столом говорили о высоких материях — вечных темах для сюжетов и неисчерпаемой отечественной истории. 

Евгений Водолазкин, писатель: «Когда мы пишем о космосе, истории, о производстве консервных банок, мы говорим о чем? Мы говорим о каких-то отвлеченных вещах? Нас интересуют те странные материи, которые были в 15 веке или на космической орбите? Или все-таки через эти вещи мы решаем проблемы современности, проблемы нашего ежедневного быта. Я думаю, что скорее — второе».

Книжный салон — реклама не только для издательств. Ряд экспозиций посвящен презентации регионов страны. Самый популярный стенд в этом секторе — у Крыма. На витринах — книги авторов полуострова, краеведческая литература, православная, а также издания о природе, культуре и о местах боевой славы Крыма. 

В свою очередь в секции правительства впервые презентовали путеводитель по Крыму для петербуржцев. В двух вариантах — «Крым. Отпуск за рулем» и «Крым в кармане». Оба рассказывают о полуострове не только как о месте пляжного отдыха, но и экстремального, лечебного, религиозного и культурного досуга. Крымчане составленный Петербургом путеводитель просмотрели очень внимательно.

Дмитрий Полонский, заместитель председателя Совета министров Республики Крым: «Мне как крымчанину интересен взгляд о стороны, потому что это ведь не Крым делал путеводитель о себе, а этот путеводитель сделали о нас. Издание качественных путеводителей способствует тому, что люди приезжают, они знают, куда они едут, у них есть желание посмотреть своими глазами, пройти по тем дорогам, которые описаны в путеводителе и посмотреть те красивые места, которые в этом путеводителе отражены».

Свою культуру представила и другая страна — Греция. Еще один лейтмотив салона — перекрестный Год Греции в России. На стенде правительства была презентована книга греческого писателя Алексиса Парниса. Сам он приехать не смог, позавчера ему исполнилось 92 года. За него выступал переводчик книги Алексей Захариадис. «Чистая совесть» — так называется работа — рассказывает о 13 годах, прожитых автором в России. 

Алексей Захариадис, переводчик: «60 лет назад это имя гремело по всей стране, по Советскому Союзу. Его пьеса шла в 171 театре — 61-й и 62-й год. По рейтингу, как бы сейчас сказали, она шла на первом месте».

Еще один греческий автор Харис Циркинидис представил свою книгу «Красная река», она рассказывает о геноциде греков со стороны турков. 

Тем временем в нескольких метрах от зарубежных авторов свою новую книгу показал Андрей Константинов. «Юность Барона. Потери» — продолжение легендарного цикла очерков «Бандитский Петербург». После официальной части он рассказал, как криминал реагировал на его книги. 

Андрей Константинов, писатель, журналист, директор АЖУР: «Был такой уголовник-авторитет по прозвищу Кирпич. Он собирался судиться со мной за то, что я назвал его в «Бандитском Петербурге» вором и бандитом, а он считал, что это вредит его деловой репутации, задевает его честь и достоинство, поскольку он ни разу не был судим по статье «бандитизм».

Под вечер гвоздем программы стал писатель Борис Акунин. Он вышел на прямую связь с анонсом — скоро на западных телеэкранах выйдет сериал, снятый по его книге. 

Борис Акунин, писатель: «Я подписал контракт с британским телеканалом на англоязычный сериал по «Эрасту Фандорину». Я очень хорошо отношусь к английским историческим сериалам. Очень их люблю».

В этом году по прогнозам организаторов Книжный салон побьет все рекорды посещаемости. Только сегодня ярмарку посетили более 40 тысяч человек. За 4 дня работы ждут более 220 тысяч участников. Пройдут свыше 250 мероприятий. 

Александр Чуев, корреспондент: «Сегодня работа Книжного салона была посвящена мировой литературе. Впереди еще три дня — у каждого своя главная тема. Завтра пройдет День петербургской библиотеки, 28 мая — тема: «Кинематограф». Завершать ярмарку будет День детского и семейного чтения».