Пограничный корабль «Надежный» теперь будет охранять рубежи России. Сегодня его спустили со стапелей судостроительного завода «Алмаз».

Церемонию приурочили сразу к двум датам — Дню рождения Петербурга и Дню пограничника.

«Надежный» разработан петербургскими конструкторами. Он предназначен для борьбы с террористами и пиратами. На торжественной церемонии присутствовали сотни людей. Это в первую очередь работники и руководство предприятия. Губернатор Петербурга поблагодарил всех участников проекта за профессионализм.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Дорогие друзья, я хочу поздравить вас с наступающим Днем рождения нашего города. Я хочу поздравить вас с наступающим Днем пограничника, днем тех людей, ради которых вы сегодня работали, ради которых вы спускаете сегодня этот корабль, и тех людей, которые каждый день, каждую минуту стоят на страже нашей родины и нашей безопасности. С праздником, дорогие друзья». 

У «Надежного» выдающиеся характеристики. Водоизмещение корабля — 630 тонн, длина — 62,5 метра, а дальность плавания — 3,5 тысячи миль. Он оборудован современными средствами навигации и связи, имеет на борту вертолетную площадку. Корабль отправится служить на Балтийском море — в Калининградском пограничном управлении.