Петербуржцам показали живую книгу: на Международном книжном салоне сегодня презентовали уникальные современные разработки. Теперь детские сказки можно читать с помощью камеры мобильного телефона или планшета: на глазах ребенка изображение буквально оживает.

Эта новинка поражает воображение даже взрослых, а у малышей такой подарок вызовет настоящий восторг.

Впечатляет и размах всего мероприятия: в числе приглашенных более 300 человек. С приветственным словом во время открытия к гостям обратились губернатор города Георгий Полтавченко и спикер парламента Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Могу с уверенностью сказать, этот салон удался, состоялся. Потому что каждый год он собирает огромное количество людей, людей, которые любят книгу. Которые считают невозможной свою жизнь без общения с этим замечательным чудом — живой книгой».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания СПб: «Книга — это то, что делает человека честнее, правдивее. Это то, что делает человека личностью с большой буквы».

Книжный салон начался с выступления камерного оркестра под управлением Фабио Мастранджело. Также на сцену вышел коллектив «Терем-Квартет». Среди гостей салона также заместитель полпреда президента на Северо-Западе Любовь Совершаева, артист Михаил Боярский и писатель Андрей Константинов. 

Сегодня на Манежной площади много говорили о влияниии литературы на кино и наоборот. Тему подняли на пленарном заседании, участники сошлись во мнении, что хорошее кино и качественная литература прекрасно друг друга дополняют.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мастерство режиссера, мы понимаем, что талант актеров, композиторов, талантливая работа съемочных бригад очень важна, но основа — это сценарий, идея, а зачастую этой идеей является книга. И очень отрадно, что в последнее время кинематограф стал обращаться к книгам наших современных писателей».

Самое интересное организаторы Книжного салона оставили на последний день работы: 29 мая объявлен днем детской литературы. В это воскресенье на манежной площади ждут семьи с детьми Манежной площади ждут семьи с детьми.

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ: Мы постарались в конце сосредоточить самые лучшие мероприятия, круглые столы. Чтобы в воскресенье пришли с семье, отдохнули вместе с детьми, погуляли, попили кофе, попили сок, сели на подушки, послушали сказки. Приедут профессиональное сообщество и с образовательных заведений, писатели, детские писатели».

В пресс-центре Книжного салона сегодня раскрыли некоторые детали предстоящего грандиозного события — Бала национальностей. 28 мая в час дня стрелка Васильевского острова превратится в огромную сцену, на который выступят 13 международных коллективов. Праздничную атмосферу обещают задать жители Кавказа темпераментной лезгинкой и невероятно быстрым армянским шалахо. Петербуржцев и гостей города ждут корейские, восточные, русские народные танцы, и даже мастер-классы по берестоплетению и арабской каллиграфии.