Грузинские танцоры, баянисты из Китая и мастера тувинского горлового пения выступили в Мраморном зале петербургской капеллы.

Сегодня там прошел финал фестиваля «Добровидение». С 22 мая десятки коллективов боролись за победу. Оценивали номера известные каждому певец Иосиф Кобзон и космонавт Валентина Терешкова.

Валентина Терешкова, женщина-космонавт, депутат Госдумы: «Я хочу вас поблагодарить за ту культурную, насыщенную жизнь. И за то, что вы принимаете коллективы, которые несут, олицетворяют нашу многонациональную культуру России».

Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы: «Я вправе говорить ленинградцы, потому что у меня жена из Ленинграда. Уже 45 лет. И я горжусь тем, что город подарил мне любимую жену, бабушку наших 10 внуков». 

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы находимся накануне дня рождения нашего города. Практически завтра мы будем отмечать 313-ю годовщину со дня основания города. Это почетная и достойная дата. Всех вас я поздравляю с этой датой».

После официальных речей начался концерт, посвященный закрытию фестиваля. Первой на сцену вышла одна из победительниц фестиваля — петербурженка Анастасия Фомина. Она исполнила номер на гуслях.