С этого года при поступлении в вузы, кроме подлинника аттестата, абитуриентам необходимо подать заявление о согласии на зачисление. О нововведении накануне рассказали в медиацентре правительства Петербурга.

Заявление можно будет написать сразу в несколько вузов, однако оригинал аттестата необходимо будет оставить только в одном. Тем самым будущий студент определится с выбором учебного заведения.

Прием документов в государственные вузы Петербурга пройдёт с 20 по 26 июля. А уже 3 августа будут известны списки на зачисление.

Андрей Максимов, председатель комитета по науке и высшей школе: «У нас контрольные цифры приема около 26 тысяч на бакалавриат и специалитет, что отрадно, на магистратуру практически на полторы тысячи мест в вузы Санкт-Петербурга магистратура увеличена».

В этом году на бюджетное отделение в государственные вузы Петербурга планируют принять 38,5 тыс. студентов. Для того чтобы участвовать в конкурсе на поступление — абитуриенты должны предоставить результаты ЕГЭ по трем предметам, также около 10 баллов можно получить дополнительно за сочинение, олимпиаду или золотой значок ГТО. Каждый вуз индивидуально решает, за что будут начислены дополнительные баллы.