Заместитель министра спорта страны Юрий Нагорных сегодня назвал дату, когда станет известно примут или нет российские легкоатлеты участие в предстоящих Олимпийских играх.

После того как 13 ноября из-за допинговых скандалов Международная ассоциация легкоатлетических федераций приостановила членство нашей страны в организации, была составлена так называемая дорожная карта, которой россияне придерживаются до сих пор.

17 июня, то есть, меньше чем через месяц, на очередном совете ассоциации будет принято решение восстанавливать Российскую Федерацию в качестве члена организации или наши спортсмены пропустят важнейшие мировые старты.

Тем временем в Швейцарии завершилась Европейская и финальная олимпийская регата по академической гребле. По ее итогам два российских экипажа получили право выступить на Играх в Бразилии. Это мужская четверка распашная легкого веса и мужская четверка парная. В последней выступает петербуржец Владислав Рябцев. По результатам квалификации россияне пробились на прямую в финал, а там опередили конкурентов из Канады и Швейцарии. По сравнению с олимпиадой в Лондоне, где от страны выступали только 5 спортсменов, в Рио-де-Жанейро поедут 34 гребца. окончательный состав сборной определится после чемпионата России в середине июня.