С 85-летием поздравили летчика-космонавта Георгия Гречко студенты «Военмеха». В честь юбилея во дворе главного корпуса они провели флешмоб.

Студенты выстроились в цифру 85 и запустили ракету с фотографией космонавта. В акции приняли участие около ста человек. В основном это студенты учебно-военного центра и факультета авиаракетостроения. Видеозапись с поздравлением студенты в ближайшее время отправят имениннику в Москву.

Марат Гогуадзе, заместитель председателя профсоюза работников и обучающихся БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова: «Для студентов «Военмеха» Гречко — не просто космонавт, это, наверное, легенда «Военмеха». Все военмеховцы его очень уважают, потому что это человек открытый, честный, порядочный и Герой. Он патриот России». 

Дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде, был студентом кафедры ракетостроения «Военмеха», который закончил в 1955 году. Он трижды побывал в космосе, причем последний свой полет совершил, когда ему было 54 года. В течение 13 лет Георгий Гречко оставался самым старшим по возрасту космонавтом, побывавшим на орбите.