«Умные остановки» с устройствами для оплаты мобильной связи, а также инновационные железнодорожные и трамвайные вагоны продемонстрировали сегодня в «Экспофоруме». На специализированной выставке свои разработки представили инженеры страны.

Открыли форум «Умный транспорт» губернатор города Георгий Полтавченко и замминистра транспорта России Николай Асаул. 

В павильонах также представлены современный трамвай «Варяг» и вагон-трансформер, он был разработан для «красной» ветки петербургской подземки.

Николай Асаул, заместитель министра транспорта РФ: «Транспорт — это не только задачи по перемещению пассажиров или грузов из точки А в точку Б. В городах уже более 70 процентов жителей обладают смартфонами, гаджетами, и, конечно, они используют их в своей повседневной жизни и рассчитывают, что транспорт будет тоже идти в ногу со временем, чтобы можно было спланировать свою поездку оптимальным образом».

После посещения форума делегация отправилась на открытие нового участка Петербургского шоссе — от Пулковского шоссе до Детскосельского бульвара. Раньше дорога пролегала через железнодорожный переезд, из-за чего были частые пробки, а теперь трассу построили над путями. Как отметил губернатор, открытие нового участка — отличный подарок ко Дню города.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Данной дорогой пользуются жители Санкт-Петербурга, которые хотят посетить Пушкин, Павловск. А также активно пользуются ей жители этих городов, чтобы въехать в Санкт-Петербург. Действительно, проведена очень большая работа. Мне особо приятно отметить, что она произведена с высоким качеством».

После перерезания ленточки запустили рабочее движение — первыми смогли проехать самосвалы. Позже осмотрели ход работ на ещё одном новом участке шоссе — речь идёт о транспортной развязке в районе реки Пулковки. Там работы ещё продолжаются. Открыть движение планируют к началу Санкт-Петербургского международного экономического форума.