Почти 2,5 тысячи голосов слилось в унисон, исполняя гимн святым Кириллу и Мефодию. Так Петербург отметил День славянской письменности на Дворцовой площади.

Ровно в полдень началось выступление сводного детско-юношеского хора в сопровождении симфонического оркестра. Праздничную программу этой композицией на музыку Петра Чайковского открыл известный дирижер Владимир Беглецов. Для того чтобы зрители смогли подпевать, организаторы раздали буклеты, в них написаны тексты всей концертной программы, в том числе из популярных мультфильмов.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Песнь сопровождает нас по жизни: она помогает человеку, она дает ему возможность помнить о богатейших традициях своего народа, гордиться его историей, она помогает ему жить и работать, она вдохновляет его на хорошие и добрые дела. Я от всей души благодарю всех участников нашего хора, всех тех, кто пришел сегодня на Дворцовую площадь, за поддержку этого замечательного проекта. Поздравляю вас с праздником славянской письменности и культуры и с наступающим Днем города».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Дорогие друзья, я присоединяюсь к теплым добрым словам нашего губернатора. И хочу обратиться к нашим участникам хора. Дорогие ребята, вам высокого исполнительского мастерства, выдержки, Россия и Санкт-Петербург гордятся вами! Ура!»

Традиции исполнять такой масштабный хоровой концерт уже три года. Сначала он был посвящен городу, а уже второй год подряд его проводят именно в День славянской письменности и культуры. Ее уже подхватили жители разных регионов по всей России. 

Для удобства всех участников концерта по периметру площади разместили экраны, напротив хора транслировался текст каждой песни. По словам главного дирижера сводного хора, таким образом организаторы лишь подстраховались: абсолютно все ребята знают песни наизусть, поют их с большим удовольствием, а число желающих из года в год только растет.

Владимир Беглецов, главный дирижер сводного детско-юношеского хора: «Уже не сложно. Я думаю, что в первый год было сложно. Сейчас можно судить по тому, как выходят: в первый раз выходили в районе часа на построение, вчера на репетицию вальяжно вышли за 15 минут, сегодня — за 10». 

Венцом концертной программы стало исполнение композиции «Мой Петербург» на музыку Дубравина. Всего за час концерта со сцены у Главного штаба прозвучало 23 песни.