Более десятка различных мероприятий, посвященных 1000-летию русского присутствия на святой горе Афон, пройдут в Северной столице. О значении этого события для русской культуры и о праздновании памятной даты в нашем городе говорили сегодня в рамках пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга.

Именно 1016 годом датируется первое письменное упоминание о русском монастыре на Святой горе Афон. Эта дата считается началом зарождения русского монашества.

Назарий, епископ Кроншдатский, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры: «Это юбилей настолько значимый, что и государство не остается в стороне, потому что зарождение монашества было тогда, когда зарождалось государство. И кроме того, огромное влияние на нашу духовную жизнь и на формирование вообще нашей государственности оказало это событие».

В рамках юбилея в городе запланированы семинары, международные конференции, выставки и концерты. А 40 видных петербургских писателей, ученых и философов объединили свои труды в одну книгу под названием «Афонская свеча», презентация которой состоится на днях на Петербургской Международной книжной ярмарке.