В сопровождении симфонического оркестра там выступает сводный хор. Концерт под открытым небом в Северной столице проходит уже в четвертый раз. Подробности у знаем у нашего корреспондента Александры Ли. Она выходит с нами на прямую связь.

Александра Ли, корреспондент: «Зело благодатная атмосфера на Дворцовой площади, нынче Дни славянской письменности отмечают в Петербурге именно таким образом. Сейчас исполняют очередную песню на концерте. Исполняет ее сводных хор учащихся образовательных учреждений. Всего здесь на импровизированной сцене на Дворцовой площади возле Главного штаба собралось 2300 человек.

Открывал праздничную программу известный дирижер Владимир Беглецов, а приветственное слово высказал губернатор Георгий Полтавченко».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Три года назад в нашем городе зародилась прекрасная традиция — проводить масштабный хоровой концерт. Первый концерт был дан в честь дня рождения нашего города, но затем нашу идею подхватили многие города и регионы России. Сегодня, можно сказать, вся Россия поет вместе с Санкт-Петербургом. И сегодняшним нашим концертом мы отдаем дань великим просветителям Кириллу и Мефодию, которые подарили славянскому миру письменность».

Александра Ли, корреспондент: «Кстати говоря, с гимна Кириллу и Мефодию открылась концертная программа под управлением дирижера Владимира Беглецова на музыку Чайковского. Сейчас уже больше половины концертной программы пройдено. Для удобства зрителей и слушателей по периметру разместили экраны, чтобы можно было увидеть исполнение хора и подпевать. Для этого всем желающим выдали буклеты с текстами песен. Всего таких песен 23, венцом концертной программы, конечно, же станет песня "Мой Петербург"».