Разжигают костер одной спичкой, перебираются на машине вброд и могут вытащить себя и свой автомобиль из любого болота. Да, участники международного внедорожного трофи-рейда «Ладога» найдут выход из любой ситуации.

Всего 4 дня остается до очередной проверки на прочность порядка 250 экипажей.

В эту субботу ровно в 10:00 на Исаакиевской площади будет по-настоящему громко. Именно отсюда 20-й марафон отправится в 8-дневный поход на колесах по Петербургу, Ленинградской области и Карелии. В зависимости от транспорта у каждой группы стартующих свои задачи и трассы. Здесь и любители семейного отдыха на привычных городских авто, мотоциклисты, водители квадроциклов и — по-другому не скажешь — суровых «прокачанных» вездеходов. Эта техника не завязнет в топи, и если надо может пустить в ход даже водомет. 

Анатолий Викторов, участник международного трофи-рейда «Ладога»: «В предпоследнюю машину — в УАЗ — я добавил 15 передач, 3 уровня понижения. То есть это уникальная машина. И, скажем, год тому назад в Сортавале я провел на этой машине по горло в воде почти 3 часа». 

Трасса соревновательного маршрута — 1200 километров вокруг Ладожского озера. Из них более 300 — так называемые спецучастки с серьезным бездорожьем. В том числе неизвестные даже старожилам гонки. Еще одной новинкой трофи-рейда станет отдельный зачет для велосипедистов. Финиш марафона — на берегу Ладоги, недалеко от Приозерска. В ночь на 5 июня маршрут завершится торжественной встречей у костра.