23 тысячи выпускников Петербурга сегодня услышали свой последний звонок. Впереди череда экзаменов, выпускные и взрослая жизнь.

Но все это чуть позже, а сегодня у них большой праздник. Некоторые образовательные учреждения посетили высокопоставленные гости. С окончанием учебы ребят поздравляли члены городского правительства и депутаты Законодательного собрания. Елена Болдышева продолжит. 

В городских школах прозвучали последние звонки. Праздник в этом году проходит раньше обычного. Ведь уже в пятницу, 27 мая, выпускники будут сдавать первый ЕГЭ — по географии и литературе. Мысли об экзаменах их не оставляли и в этот праздничный день. 

Артем Дьяченков, выпускник гимназии №56: «Я переживаю, конечно, очень сильно. Но надо собраться и сказать, что ты во всем уверен и справишься. Надо на себя надеяться, главное — в себя верить».

Вчерашних школьников в новую жизнь провожали педагоги и специально приглашенные гости. Так, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поздравил выпускников 30-го физико-математического лицея на Васильевском и 56-ой гимназии. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, что каждый запоминает последний звонок в своей жизни, потому что он означает окончание прекрасной поры детства и открытия новой планеты под названием взрослая жизнь. Но я считаю, что каждый выпускник вашей гимназии будет эту планету осваивать успешно».

Напутственные слова произнес и глава петербургского парламента Вячеслав Макаров. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Важно помнить теперь каждый день, что от вашего старания, от ваших знаний, которые вы получите, от ваших профессий зависит не только ваше личное будущее, но и будущее нашего великого города Санкт-Петербурга, Города-Героя Ленинграда, зависит будущее России».

Одиннадцать лет позади, но расставание со школой теперь не кажется им таким долгожданным, как раньше. 

Ксения Дорохина, выпускница гимназии №56: «Чрезвычайно грустно прощаться со школой, потому что я провела здесь 11 лет. Я училась здесь с первого класса».

Не торопиться прощаться с детством, чтобы сохранить душевную искренность пожелал выпускникам вице-губернатор Игорь Дивинский. Он посетил 639-ю школу Невского района с углубленным изучением иностранных языков. А в 261-ю гимназию Кировского района приехал депутат Виталий Милонов. Там же универсальный секрет успеха в любом деле выпускникам сегодня раскрыл вице-губернатор Александр Говорунов. 

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я от всей души хочу пожелать вам идти по этой дороге твердой поступью и с гордо поднятой головой. Я желаю вам на этом пути успеха, но помните, что химическая формула успеха всегда идентична химической формуле трудового пота».

В 239-м математическом лицее Центрального района напутственные слова произнес вице-губернатор Игорь Албин. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Вообще Петербург задает стандарты в области образования и культуры. И даже наша стратегия опирается на экономику знаний, потому что знания — это основа всего. И я хочу пожелать вам в этот торжественный праздничный день многих побед».

Символом первой победы, по традиции, станут «Три короны». Так называется фрегат с алыми парусами. Он появится после того, как закончатся шторма единых госэказменов. 25 июня на Дворцовой площади и набережных Петербурга соберутся почти 80 тысяч человек. В десять вечера стартует самый яркий и долгожданный праздник для выпускников «Алые паруса».