Максимализм и менталитет победителя, опыт в сочетании с эрудицией и бойцовским характером, а главное - яркий и атакующий футбол - вот то, что увидел «Зенит» в Мирче Луческу.

Спустя двое суток слухов петербургский клуб официально подтвердил, что румынский специалист как минимум на два года назначен главным тренером.

Перед приглашением советовались с Анатолием Тимощуком, обращали внимание на работу с молодыми футболистами — подробности подписания становятся известны только сейчас. Вместе с собой из «Шахтера» Луческу забирает помощников, но медицинский штаб и, например, повара останутся прежними. Руководство сине-бело-голубых рассчитывает, что и тренеры команды Сергей Семак с Игорем Симутенковым тоже продолжат работу в клубной системе под присмотром наставника, которому через два месяца исполнится 71 год. 

Георгий Черданцев, спортивный комментатор: «Возраст лично меня не смущает. Вспомним Трапаттони, Хайнкеса — они добивались успехов. Очень интересно посмотреть на трансферную политику, она будет атакующей направленности. Не помешало бы Халку в пару бразильца. Хотя где их взять? В любом случае, я думаю, что «Зенит» входит в новый этап своей клубной жизни, а это всегда любопытно и интересно».

Цель, поставленная руководством «Зенита» перед Луческу, — быть в десятке лучших европейских клубов. На берега Невы Мирча вернется на следующей недели, 1 июня, когда и начнет знакомство со структурой новой команды.