Студенты из Санкт-Петербургского государственного университета стали чемпионами мира по программированию. Накануне вечером ребята вернулись из Таиланда.

Они оказались лучшими из 128 команд со всего мира. Вторыми стали представители Шанхайского университета, третьими — студенты из Гарварда.

Станислав Ершов, студент 2-го курса СПбГУ: «У нас проводится много сборов, на которых мы вполне свободно обсуждаем решения задач, то есть не так, что вот мы конкуренты и мы не скажем друг другу, как решаются задачи и какие алгоритмы мы знаем. Нет, мы всегда рассказываем. Именно поэтому российские команды выступают очень сильно, в том числе на чемпионате мира, потому что именно в Россию съезжается много команд и обсуждают друг с другом, делятся опытом, делятся идеями».

Андрей Лопатин, тренер команды: «Важно не отвлечься на что-то постороннее, а именно иметь какие-то позитивные установки, чтобы бороться действительно до конца. Собственно, так и получилось. Потому что последние задачи были сданы буквально на последних минутах».

Помимо почестей студенты получили индивидуальный приз — по 5 тысяч долларов США на каждого из участников команды. Для вуза эта победа стала уже четвертой. Победители прошлого года — команда от петербургского университета ИТМО — в этом году заняли седьмое место.