Весенний праздник фонтанов прошел сегодня днем в Петергофе. По традиции он состоялся в Нижнем парке. В представлении приняли участие оркестр «Виват, Россия!», ансамбль «Эдельвейс», артисты Мариинского театра.

Несмотря на сильный дождь, на красочное представление пришли посмотреть тысячи петербуржцев и гостей города. Губернатор Георгий Полтавченко, открывая мероприятие, отметил важность и значимость именно этого фонтанного сезона.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодняшний сезон уникальный и особенный. Ровно 70 лет назад после Великой Отечественной войны заработали первые восстановленные фонтаны Петергофа. Это был мирный знак для тех людей, которые 900 дней в блокадном Ленинграде защищали свою Родину, это был знак того, что город возрождается».

Петергоф был освобожден от немецко-фашистских войск в январе 1944 года. С тех пор постепенно, шаг за шагом восстанавливались дворцы и фонтаны. Реставрация в музее-заповеднике не прекращается ни на день.

Сегодня в Петергофе прошло торжественное открытие после ремонта скульптурной группы фонтана «Нептун». Статуя, созданная в XVII веке в Германии, была куплена императором Павлом Первым. Фашисты увезли ее обратно, но после войны «Нептун» вернулся в Петергоф.

Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»: «Она и сегодня — своеобразный символ мира, ее копия сделана и стоит в Нюрнберге, где ранее стояла. Так что таких знаменитых богов моря в мире два».

Увидеть фонтаны во всей красе сегодня можно до девяти вечера, кассы Нижнего парка закрываются на полчаса раньше.