Кировский завод отметил сегодня свой день рождения. Предприятию исполнилось 215 лет.

Празднования, посвященные такому почтенному возрасту, провели с размахом. Концерт, театральные выступления, игры и парад военной техники. Совсем рядом расположился вагон недавно выпущенного поезда «Нева», который сейчас курсирует по третьей ветке петербургского метрополитена.

Несмотря на ненастную погоду, на праздник пришли сотни рабочих с семьями. По традиции, в этот день лучшим из лучших присвоили звание заслуженного кировца.

Виталий Семенов, обладатель звания «Заслуженный кировец», инженер по охране труда Кировского завода: «Во-первых, это оценка моего труда личного. Во-вторых, это высшее звание работника Кировского завода, и оно не только доставляет удовольствие, но и заставляет работать».

История завода началась в 1801 году, когда предприятие переехало в Петербург из Кронштадта и там отлили первое пушечное ядро. За две сотни лет в цехах производили и станки, и артиллерийские снаряды, и даже подъемные краны. Во время блокады Ленинграда рабочие собирали и чинили танки и бронетехнику. За этот подвиг Кировский завод наградили орденом Отечественной войны I степени. Сейчас с конвейеров сходят одни из лучших отечественных комбайнов и тракторов.