Горизбирком Петербурга возглавил Виктор Панкевич. Сегодня его избрали председателем.

Сначала выступил зампред ЦИК России Николай Булаев. Он одобрил выбор коллег, охарактеризовал Панкевича как человека, знающего интересы города и способного консолидировать нижестоящие избирательные комиссии. 

В голосовании, которое проходило тайно, принимали участие 12 человек из 14. Кворум состоялся. Процедура заняла не больше 10 минут. Большая часть времени ушла на подготовку: распечатку бюллетеней, проверку ящика.

— Число бюллетеней, обнаруженных, в ящиках для голосования — 12, число действительных бюллетеней — 12, число недействительных избирательных бюллетеней — 0, число голосов, поданных за Панкевича Виктора Николаевича — 10, число голосов, поданных против Панкевича Виктора Николаевича — 2.

Сразу после утверждения кандидатуры на пост главы Горизбиркома журналисты задавали вопросы уже новому руководителю, в том числе и провокационные. Например, оставит ли он пост, если будут сигналы о нарушениях на участках. 

Виктор Панкевич в ответ заверил, что готов следить за прозрачностью выборной процедуры. А вот в ситуации с допуском людей в здание администрации ночью, когда подводятся итоги голосования, пообещал разобраться.

Виктор Панкевич, глава Горизбиркома Санкт-Петербурга: «Я думаю, что нам нужно работать превентивно в этом направлении. Здание администрации — это режимный объект. Для меня возглавить избирательную комиссию в Санкт-Петербурге — это не только большая честь, но и большая ответственность перед городом, жителями, избирателями».

Ранее Виктор Панкевич был главой Красногвардейского района, а также работал в аппарате губернатора.