Огромные. Безмерные. Необъятные. В Петербурге стартовал фестиваль ледоколов. Шесть судов причалили к набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной.

Богатырей приветствовал капитан Большого порта Санкт-Петербург Александр Волков. Он совершил почетный круг на катере, подъехав к каждому ледоколу. Официальный старт фестивалю дали позже, по старой морской традиции ударив в рынду.

На ледоколы может подняться любой. За это не возьмут денег, но дадут на осмотр двадцать минут. Гулять сколько угодно можно на культовом ледоколе «Красин», экскурсия — платная.

Наталия Чадина, руководитель рабочей группы Фестиваля ледоколов: «Это большой праздник для горожан, ведь в Петербурге две трети жителей связанны с морем. Это праздник для жителей и гостей».

Фестиваль проходит третий год подряд. Однако впервые на суда можно посмотреть с воды. От причала отправляется водная экскурсия. На фестивале нашлось место и кинематографу. Актуальный для фестиваля фильм «Ледокол» презентовали сегодня на набережной. Для этого в гости были приглашены актеры и режиссер картины.