В эти минуты в Мариинском дворце продолжается заседание петербургского парламента.

Депутаты городского парламента сегодня проголосовали за увеличение количества членов территориальных избиркомов с 8 до 12 человек. Такое требование ранее выдвигали в ЦИКе и Горизбиркоме.

Законопроект разработал парламентарий Сергей Соловьев, он и предложил увеличить аппарат территориальных комиссий до 12 человек, 7 из которых будут представителями партий. Что еще сегодня обсуждали на заседании в Мариинском дворце — передает по телефону наш корреспондент Елена Болдышева.

Елена Болдышева, корреспондент: «Сегодня депутаты должны голосовать за продление жилищных программ в Санкт-Петербурге до 2020 года. Таким образом, количество семей, которые смогут улучшить жилищные условия, планируют увеличить с 29 до 35 тыс., то есть еще 6 тыс. человек смогут претендовать на субсидии от города для решения квартирного вопроса. Напомню, эта программа в Петербурге должна была работать до 2017 года, теперь ее хотят продлить до 2020-го.

Другая социальная тема повестки дня — увеличение возраста детей, на образование которых можно направить региональный материнский капитал. Это примерно 130 тыс. рублей. Сейчас учить детей с использованием этих выплат можно до 18 лет. Парламентарии хотят продлить этот возраст и разрешить тратить деньги на образование до 23 лет».