Государственный музей-заповедник «Петергоф» стал одним из победителей XVIII международного фестиваля «Интермузей», который завершился в Москве. Награду также называют «музейным Оскаром».

В этом году на конкурс поступило 260 заявок. На первом этапе жюри отобрало 17 самых интересных. «Петергоф» отметили в номинации «Лучший проект в сфере музейного образования» за концепцию развития Новой фермы в парке Александрия. Недавно там открыли школу музейных профессий, где детей обучают азам старинных ремесел.

Елена Кальницкая, директор государственного музея-заповедника «Петергоф»: «Есть редчайшие профессии, реликтовые: например, профессия фонтанщика. Её нигде не постигнешь. Фактически это идёт от отца к сыну. У нас есть династия. Мать Нина Ивановна Ершова работала 38 лет, возглавляла фонтанное хозяйство, передала его старшему сыну». 

После получения престижной награды в музее-заповеднике даже подсчитали штатных сотрудников. Их сейчас полторы тысячи, а музейных профессий — 106. Увидеть отмеченный московским жюри проект смогут посетители ежегодной «Ночи музеев» 21 мая. 

А чуть ранее, в субботу днём, состоится весенний праздник фонтанов. Запустят Большой каскад. В красочном шоу будут использованы костюмы, в которых артисты выступали на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. После реставрации заработает знаменитый фонтан Нептун. Ещё одно новшество этого туристического сезона — в Петергофе наконец-то появятся удобные парковки на 500 мест. В ближайшие выходные припарковать машину можно будет бесплатно. Потом за стоянку придётся платить по 50 рублей в час, это дешевле, чем в центре города.